Tapisserie représentant « La laitière » de la tenture des Jeux Russiens, d'après Jean-Baptiste Leprince (1734-1781) manufacture Royale de Beauvais, sous la direction de l'entrepreneur André-Charlemagne Charron (1753-1780), 2ème moitié du XVIIIe siècle. Cette scène champêtre, comme les autres sujets de la tenture : le Musicien, le Repas, la Danse, la Chasse aux oiseaux, la Diseuse de bonne aventure proposent une interprétation idéalisée des Amusements de la campagne. Le musée des Tapisseries d'Aix en Provence conserve une tapisserie comparable. H : 2,90 m - L : 1,70 m Laine et soie, bon état, restaurations d'usage, doublée. Bibliographie : J. Badin. La manufacture de tapisseries de Beauvais. 1909.p.34-35.

241