René LALIQUE (1860-1945)
Vase évasé “Piriac”, dessin de 1930, en verre opalescent, à décor, à la base, d'une succession de frises ondées stylisant les flots et en partie médiane d'une large frise de poissons en relief
Signature “Lalique France”
H. 17,8 cm (Éclats au col et à base)