Petite coupe à anses en néphrite céladon, la panse hémisphérique à décor de motifs en léger relief imitant des rivets, logés dans un bandeau. Elle repose sur un petit talon, les anses ajourées sont de formes géométriques. Chine, XVIII-XIXe siècle L. 9,7 cm - H. 3 cm

251