CHINE, fin XIXe siècle

Jardinière hexagonale sur petits pieds, en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor en six panneaux d'un poète sur une branche arrivant près d'une berge sur laquelle se trouvent des jeunes femmes, tigre et chèvre, oiseaux et chrysanthèmes, la bordure ornée de feuillages. H. 15,5 cm (éclats)

318

CHINE, fin XIXe siècle