CHINE pour le VIETNAM, XVIIIe siècle

Suite de huit petites assiettes en porcelaine bleu-blanc dite de « Hué », à décor rayonnant où alternent jeunes femmes et motifs floraux, le pourtour cerclé. Marque Kangxi sur les bases. D. 12,9 cm

249