CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle

Ensemblre de dix bols en porcelaine bleu-blanc dite de « Hué », de deux dimensions différentes, à décors, avec légères variantes, sur le thème des sept sages de la forêt de bambous, les bords cerclés de métal. Marque Noi Phu sur les bases. Dim. 4,9 x 9,5 cm - 5 x 10,3 cm (fèles)

248