CHINE, XVIIe siècle

Plat en porcelaine bleu blanc, à décor d'une jeune femme et sa servante, rencontrant un dignitaire, sur les berges d'une rivière. Le bord orné de médaillons floriformes à motifs floraux. Diam. 27,8 cm (égrenures, restaurations, défauts de cuisson)

239

CHINE, XVIIe siècle