Gerhard Richter und Isa Genzken (1932 Dresden und 1948 Bad Oldesloe)

Gerhard Richter et Isa Genzken (1932 Dresde et 1948 Bad Oldesloe), Tri-Star. Disque vinyle d'Isa Genzken avec un enregistrement d'un bruit de moteur d'un avion Tri-Star, le verso peint avec de la laque nitro grise de Gerhard Richter. (19)81. diamètre d'environ 17,5 cm. Un des 75 exemplaires numérotés. Signé et daté "Okt. 81" par Gerhard Richter. - Charmant travail commun d'Isa Genzken et Gerhard Richter au caractère unique - Genzken et Richter comptent parmi les artistes les plus influents de leur époque et sont demandés dans le monde entier - Gerhard Richter est exposé à la Neue Nationalgalerie avec "100 Werken für Berlin" depuis début avril, à l'occasion du 75e anniversaire d'Isa Genzken, la Neue Nationalgalerie de Berlin présentera à partir de juillet 2023 75 sculptures de toutes les phases de sa création Travail commun d'Isa Genzken et Gerhard Richter. Le couple d'artistes se partage les deux faces d'un disque vinyle. Sur la face de Genzken, on entend l'enregistrement d'un avion Tri-Star, Gerhard Richter utilise le vinyle noir comme support d'image et le peint en gris, de cette manière, chaque disque devient unique. Les deux faces sont chacune caractéristiques de l'artiste, Genzken suit une approche conceptuelle, Richter explore les possibilités de la peinture. Butin 57. Provenance : collection privée, Rhénanie. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

1045