Maurice Utrillo (1883 Paris - Dax 1955)

Maurice Utrillo (1883 Paris - Dax 1955), Rue à Montmartre. Gouache et aquarelle sur vergé, marginalement appliqué sur carton. 1926. 48,5 x 60 cm environ. Signé, daté et marqué "Janvier" en bas à gauche, avec une dédicace à Henri Massart en bas à droite. - Utrillo ne montre pas les grands boulevards et les monuments de Paris, mais de simples maisons et des ruelles sinueuses - La combinaison de façades de maisons et de personnages en relief rappelle les décors de théâtre - Représentation aux couleurs fraîches avec des tons bleus et rouges lumineux Dès son plus jeune âge, Utrillo commence à représenter des paysages urbains. Il consacre sa vie mouvementée à la peinture de son cher quartier de Montmartre, les ruelles étroites et sinueuses qui étaient devenues le principal centre artistique de Paris au début du 19e siècle. Tout au long de sa carrière, Utrillo peint les rues de Montmartre sous différents angles et avec un grand souci du détail, en mettant rarement l'accent sur des monuments ou des édifices importants. Il combine la composition ordonnée des façades de maisons et des rangées de fenêtres avec un effet d'espace simplifié, souvent plat, qui rappelle les décors de théâtre. Les promeneurs sont pour la plupart des figures schématiques de dos. Ils apparaissent régulièrement dans ses tableaux en tant que staffage, comme dans notre tableau, où ils animent le décor hivernal. Sabarsky, Serge (éd.), Graphik des deutschen Expressionismus, Stuttgart/Munich 1991, cat. no. 77, p. 247, avec ill. en couleurs, p. 11. Ill. p. 114. Taxation : Impôt sur la différence plus 7% (VAT : Margin Scheme (non EU)).

609