Null CHINE, XIXe siècle
Assiette en émaux de Canton sur cuivre, à décor en
polyc…

CHINE, XIXe siècle Assiette en émaux de Canton sur cuivre, à décor en polychromie de la famille rose, d’une scène animée d’une femme et deux hommes dans un paysage, dans un médaillon central entouré de rinceaux floraux sur fond jaune. Montée en encrier par l’adjonction d’une monture en bronze cerclant l’assiette et portant, sur deux branches, une coupe en émail jaune ornée de fleurs, formant encrier. Sur la base de l’assiette, étiquette ancienne de la galerie Arts d’autrefois, 90 rue du Bac (Paris) (Coupe et monture en bronze postérieurs) Diam. assiette : 15 cm Diam. encrier : 7 cm On y joint 4 coupettes trapézoïdales en cuivre émaillé. Chine, fin XIXe siècle. L : 13 cm. Accidents.

43