Hans Hartung (1904-1989) Farandole - 1971 Hans Hartung (1904-1989)
Farandole - 1…

Hans Hartung (1904-1989) Farandole - 1971

Hans Hartung (1904-1989) Farandole - 1971 Portefeuille composé de quinze lithographies sur papier vélin de Guarro accompagnant le texte de Jean Proal Édition de tête A, à 75 exemplaires (n°7) avec 15 lithographies sur double page et pli central comme éditées Toutes signées et numérotées «7/75» au crayon, réunies dans un emboitage toilé crème imprimé sur les deux plats en noir de deux compositions de l’artiste Éditeur et imprimeur Polígrafa, Barcelone 50 × 74 cm (F) (épreuves) 49,7 × 38,5 cm (emboitage) Bibliographie : R. M. Masson, Hartung, les estampes, catalogue en ligne, n° 305-319

128