Grande oinochoé attique. Géométrique tardif Ia, 760 - 750 av. J.-C. H avec anse 49,5cm, ø 25,2cm. Terre cuite beige avec peinture noire. Corps ovoïde avec un long col légèrement évasé. Décor en noir avec frises horizontales aux ornements géométriques. Peinture fine et excellent état de conservation ! Deux fragments d'embouchure cassés et remis en place, avec petit manque, petits éclats, peinture frottée en haut de l'anse et à un endroit du corps. En tant que propriété privée de Thrasyboulos Georgiades depuis au moins 1947 en Allemagne, après sa mort toujours en tant que propriété familiale en Allemagne. Après une formation de pianiste et un diplôme d'ingénieur civil, Thrasyboulos Georgiades (* 1907 à Athènes, + 1977 à Munich) a étudié la musicologie et la composition avec Carl Orff de 1930 à 1935. Après son mariage avec la claveciniste munichoise Anna Barbara Speckner, il fut professeur à l'Odéon d'Athènes, puis à l'université de Heidelberg et enfin à l'université Ludwig-Maximilian de Munich. Il a été l'un des plus importants musicologues et théoriciens de l'Allemagne du XXe siècle et a été membre des académies des sciences de Bavière et de Heidelberg. En 1974, il a été décoré du Pour le Mérite. Cf. l'Oinochoe Stockholm, Medelhavsmuseet and National Museum NM Ant 1704 (CVA 2 pl. 10 ; Beazley Archive Pottery Database 9004208) et surtout Staatliche Antikensammlungen München NI 6404 (CVA 3 pl. 104, 4 ; 114, 1-2 ; 115, 2 ; Beazley Archive Pottery Database 1003054).