Albert BRENET (Harfleur, 1903 - Saclay, 2005) - Peintre de la Marine en 1936 Le Mont Saint-Michel : vue plongeante sur la tour Gabriel. Grande gouache signée en bas à droite. Hauteur : 64,5 cm. Largeur : 103,8 cm. A vue. (Taches, petits trous, plis). L'édicule situé en haut de la tour est un ancien moulin à vent.
91