CARTIER London, Années 1950 – Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes composé de triples maillons ronds torsadés entrelacés et alternés de maillons nœuds stylisés rainurés. Travail belge pour la Maison Cartier, numéros partiellement lisibles. Poinçons d’importation anglais (lettre « h », année 1957-1958) et de Jacques CARTIER. Longueur : 19cm. Largeur maille : 2,2cm. P. : 79,8 g. Avec un écrin de la Maison. Un modèle identique est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum à Londres et est exposé dans les « Jewellery Rooms ». Tout comme notre bracelet, celui du V&A a été réalisé pour la Maison Cartier, commandé auprès d’un atelier installé en Belgique. Références : Metalwork Collection, Accession number : M.134-1987.

86