Travail italien – Collier semi-rigide en or gris 750 millièmes à maille Omega centré de motifs de rubans stylisés sertis de diamants tailles brillant, navette et baguette retenant en pendant une émeraude carrée dans un entourage de diamants taille navette. Tour de cou : 44cm. P. Brut : 28,9 g. (Egrisures). Accompagné de son examen d’analyse du LFG (Laboratoire français de gemmologie) en date du 25 novembre 2022 (n°BD032679/1) précisant : Taille carrée à pans coupés, facettée. Dimensions : 9.9x9.7x6.1mm environ. Origine : Colombie. Traitement : Huile faible.

82