CARTIER, Années 1960 – Paire de boutons de manchettes en or gris 750 millièmes, les extrémités circulaires composées d’une pastille de corail godronnée rayonnante, rehaussée d’une rondelle de turquoise, d’une bille de saphir et sommée d’un diamant taille brillant. Signés « CARTIER PARIS » et numérotés « 10074 ». Travail français, Poinçon de l’Atelier Edouard BLONDEAU. Diamètre des motifs : 1,2cm. P. Brut : 7,5 g.

71