Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle – Broche ovale en or jaune 750 millièmes ornée d’un camée agate deux couches représentant le profil d’une jeune femme coiffée d’une branche de lierre, entourage ajouré rehaussé de diamants taille ancienne et perles boutons. Epingle en or jaune 750 millièmes. Poinçon Tête de Cheval, Départements, 1838-1919. Dimensions : 4,4x3,8cm. P. Brut : 25,3 g.

31