Travail du XIXe siècle – Boucle d’oreille dite « Poissarde » en or jaune 750 millièmes centrée d’une citrine en serti clos, entourage à riche décor ciselé de fleurs et feuillages. Longueur : 3cm. P. Brut : 4,9 g. (Petits éclats).
27