Travail français d’époque Napoléon III – Broche-Pendentif ovale en or jaune 750 millièmes centrée camée agate deux couches représentant le profil d’une femme à l’Antique, coiffée d’un chignon agrémenté de feuilles de lierre, entourage ajouré rehaussé de perles boutons. Epingle en or jaune 750 millièmes. Dimensions : 4,7x3,7cm. P. Brut : 21,7 g. (Légère déformation à la monture).
23