Travail français de la fin du XIXe - début du XXe siècle – Bague en or jaune et or gris 750 millièmes centrée d’un diamant taille ancienne souligné de deux perles boutons blanches, les épaules ponctuées de diamants taillés en rose. Poids du diamant principal : 1.40 carat environ. Diamètre des perles : 5mm. Tour de doigt : 52,5. P. Brut : 4,2 g.

18