Travail français en partie du XVIIIe siècle, vers 1780-1789 – Pendentif en or jaune 750 millièmes souligné d’une frise de perles feuillagées orné, d’un côté, d’une miniature représentant une jeune femme en buste, et de l’autre, d’une boussole. Dimensions : 6,8x4,5cm. P. Brut : 51 g.