Travail de la seconde moitié du XVIIIe siècle – Boîte ronde en or jaune 750 millièmes centrée d’une miniature émaillée polychrome représentant une Allégorie de l’Amour dans un entourage de filets blancs et bleus, sur fond émaillé jaune pâle, soulignée de frises perlées et feuillagées en coordonné. Dimensions : 8x1,8cm. P. Brut : 127,4 g. (Manques à l’émail sous la base).