Null JEAN-CHARLES ELLAUME (1714-1763)

JEAN-CHARLES ELLAUME (1714-1763) Commode mouvementée en bois et bois de plaquage ouvrant par trois tirroirs avec traverses. les tirroirs à décors de marqueterie à frisage. les cotés galbés à décors de marqueterie en frisage de losanges. Belle ornementation de bronze vernis tels que chuttes d'angles, sabot, poignées de tirage, entrées de serrures... Estampillé JC Ellaume et JME sur la traverse supérieure droite. Plateau de marbre rouge des Pyrénées. Travail de l'époque Louis XV H : 85 – L : 88 – P : 49 cm (Légers sauts de plaquage) Ebéniste reçu Maître à Paris le 6 novembre 1754. Les documents de l'époque le désignent souvent sous le nom d'Allaume. On connaît beaucoup de meubles marqués de son estampille. Ce sont pour la plupart des commodes Louis XV.

243