MENAGERE EN ARGENT 950 millièmes, modèle à coquilles, poinçon minerve premier titre, orfèvre Hénin et Compagnie (successeur de Hénin et Vivier) 1896 comprenant : 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à poisson, 12 petites cuillères, 12 couteaux à entremet, 12 fourchettes à entremet , 12 cuillères à entremet, 1 pelle à tarte , 12 couteaux de table, 12 fourchettes de table, 12 cuillères de table, 12 fourchettes à dessert, 12 fourchettes à crustacés, 10 portes couteaux. 3 fourchettes et 3 cuillères de table modèle à décor rocaille, en argent 950 millièmes, poinçon minerve premier titre, orfèvre Olier et Caron (1910/1934), monogrammées BS sur la spatule 3 fourchettes de table et 2 cuillères de table d'un autre modèle, poinçon minerve premier titre, orfèvre Labbé Laurent, monogrammées A.D sur le manche 1 fourchette et 2 cuillères de table du meme modèle que précédemment poinçon vieillard premier titre de paris, poinçon de grosse garantie de Pairs, orfèvre Labbé Laurent, monogrammées A.D sur le manche (enfoncement et usures) On y joint 1 fourchette de table d’un autre modèle, poinçon de garantie de département, monogrammé A.D sur le manche, J.B.M.A sur la spatule Poids : 9 kg 511

24