Null ~ SALVATOR MUNDI
ENFANT JÉSUS

~ SALVATOR MUNDI ENFANT JÉSUS Statuette en ivoire sculpté représentant l'Enfant Jésus allongé, les yeux mi-clos avec réhauts polychromes, sa main droite près de son visage, ses cheveux très finement sculptés sont dorés. Inde portugaise, XVIIe siècle. Longueur : 20,9 cm - Largeur : 6,8 cm - Poids : 345 gr. (Manque l'index de la main gauche, infime accident à l'auriculaire droit, usures)

169