« TAZZA DEL FAUNO » Coupe circulaire monolithique sur piédouche en marbre de Sienne sculpté d'un visage de Faune en fin bas-relief à la manière des camées. Signé E.C. au revers du piédouche. Italie, probablement région de Sienne, XVIIe siècle. Hauteur : 8,5 cm - Diamètre : 37 cm (Petites égrenures, petits manques au piédouche, restauration) La différence de traitement de la coupe et du piédouche (non poli) laisse supposer une ancienne monture sur un pied de bronze qui a malheureusement disparu aujourd'hui.
106