TÊTE DE DAME en marbre blanc sculpté, les yeux ouverts hiératiques, elle porte un voile posé sur ses cheveux coiffés à la mode du début du XVIIe siècle. Elle porte un collier de perles ras-le-cou dont on aperçoit une grande partie. Probablement France, début du XVIIe siècle. Hauteur : 34 cm (Fragment, forte érosion) On y joint un socle de marbre.
102