DEUX MONUMENTALES CLAUSTRAS ou fenêtres de marbre blanc sculpté à claire-voie d'un décor ajouré représentant des entrelacs formant Arbre de Vie accompagnés de deux paons affrontés sur l'une et de deux lions également affrontés sur l'autre, les couples d'animaux aux têtes penchées dans un panier de fruits abondants juché sur une colonne centrale à pans coupés soutenue par un personnage barbu assis les pieds croisés en tailleur. Italie, Venise, XIIe ou XIIIe siècle. Hauteurs : 103 et 104 cm - Largeurs : 57 cm Profondeurs : 8 cm (Érosion homogène, restaurations) «À celui qui vaincra, je lui donnerai à manger de l'Arbre de vie, qui est dans le paradis de Dieu. » (Ap. 2,7) L'utilisation de l'Arbre de vie dans l'iconographie vénitienne témoigne de l'influence de l'art byzantin sur la culture et l'esthétique de Venise. L'Empire byzantin a exercé une grande influence sur la République de Venise, notamment sur le plan politique, commercial et artistique. Les échanges entre les deux cultures ont favorisé l'émergence d'un style unique à Venise, où l'art byzantin et le goût vénitien ont fusionné pour créer des chefs-d'oeuvre artistiques remarquables. L'Arbre de vie est souvent interprété comme un symbole de fertilité, de régénération et d'immortalité. Il représente la vie éternelle et la connexion entre le monde terrestre et le divin. Dans l'iconographie byzantine, l'Arbre de vie est associé au Paradis, au Jardin d'Eden et à la présence de Dieu. Il est le plus souvent entouré d'oiseaux, de fleurs et d'autres éléments de la nature comme ici les lions et les paons, renforçant le symbolisme de vitalité et de prospérité. D'ordinaire ce sujet s'exprime sur des bas-reliefs plus ou moins élaborés, mais l'expression de l'Arbre de Vie dans des claustras à claire-voies est particulièrement rare et la seule occurrence comparable se retrouve sur l'occulo de la basilique Santa Maria de l'abbaye de Pomposa (illustré ci-contre).

29