Coiffeuse en marqueterie et galerie de laiton ajourée, ouvrant par un tiroir en façade et plateau coulissant laissant découvrir trois compartiments avec miroir biseauté et compartiment secret. Le plateau à décor de marqueterie de filets, fleurettes et croisillons. Pieds cambrés, les pieds antérieurs à sabots de bronze. Vers 1900. H_77,5 cm L_71 cm P_48 cm, plateau fendu. Avec sa clé.

88