Serviteur de cheminée en bronze doré et acier noir comprenant une pelle, un pince à feu et un tisonnier. Surmonté d'une flamme, il repose sur un pied tripode à griffes, orné de palmes. Les manches à décor de faune et d'enfants. Fin du XIXème siècle. H_112,1 cm

82