Mobilier de salon en noyer mouluré et sculpté à décor de palmettes comprenant : - une paire de fauteuils, H_99 cm L_63,5 cm P_57,5 cm - une paire de chaises, H_96,5 cm L_51 cm P_51 cm - un repose-pied, H_33,3 L_79 cm P_55,5 cm - une banquette H_35 cm L_ 80 cm P_53 cm Le dossier à la reine surmonté d'une fleur stylisée, les accotoirs à manchette en retrait, les pieds cambrés. Garni d'une tapisserie de velours marron. Travail allemand de style rocaille, XXème siècle.
66