Pendule en bronze ciselé et doré, et bronze à patine brune, figurant un écrivain en réflexion, près d'un chien. La base à riche décor feuillagé, les pieds en enroulements. Epoque Louis-Philippe. H_40,5 cm L_30 cm P_14 cm manque une aiguille, manque la plume du personnage, manque le verre, manque le balancier.
43