Table ronde dite bouillotte en placage de bois de rose et bois d'amarante ouvrant à un tiroir en ceinture et une tablette tendue de cuir. Plateau en marbre blanc à galerie ajourée en bronze doré. Pieds terminés par des roulettes Style Louis XVI, travail fin XIVIIIe siècle H. 75,5 cm, diam. 80 cm (manques et insolée)

258