Grande bibliothèque en acajou, placage d'acajou et filets de bois clair à ressaut central ouvrant à quatre portes vitrées en partie haute, un petit abattant central découvrant une table à écrire et des petits tiroirs, deux tiroirs latéraux et quatre vantaux en partie basse. Corniche droite à ressaut Travail anglais, fin XIXe siècle 208 x 214 x 52 cm (petits accidents)
247