RAYNAUD, LIMOGES, Importante partie de service de table constitué de 174 pièces en porcelaine blanche à décor de roses doubles alternant avec des roses simples sur la bordure, comprenant: - Quarante-cinq assiettes (éclats à l'une) - Trente six assiettes à entremets - Douze assiettes à dessert - Un grand plat ovale à cuvette (L. 37 cm) - Deux plats ovales à prise dorée (L. 41 35 cm) - Un plat rond à prise ajourée (diam. 27 cm) (une anse cassée à recoller) - Trois plats ronds (diam. 33 cm et deux de 30 cm) - Une jatte - Un plat creux (fèle) - Une soupière - Un légumier couvert - Une saucière - Une saucière couverte - Trois raviers (éclats à l'un) - Une coupe à fruits - Deux plats à gâteaux sur piédouche - Douze tasses à café et leur sous-tasse (égrenure) - Dix tasses à thé et leur sous-tasse (deux supplémentaires accidentées) - Douze bols - Deux pots à lait (un grand et un petit) - Deux sucriers (un grand et un petit) - Une théière - Une cafetière (anse cassée à recoller) Très bel état général, quelques petites égrenures fines et petites usures à la dorure

153