MOUSTIERS Pot à eau en faïence de forme balustre à décor polychrome mythologique d'une large scène représentant les Dieux de l'Olympe sur le Mont Parnasse surmontés de Jupiter assis sur des nuages, les côtes décorés des figures de Flore et d'Hercule dans des médaillons, le col décoré de singes et guirlandes de fleurs. Manufacture d'Olérys. XVIIIe siècle. H. 26 cm. Couvercle et base en étain postérieur. Provenance Vente Etude Tajan, Hôtel George V, 17 décembre 2003, lot 122.
93