Null ROUEN

ROUEN Deux saupoudreuses couvertes en faïence, formant paire, de forme balustre reposant sur un piédouche, le couvercle ajouré en forme de dôme tenant au corps par un pas de vis, à décor en camaïeu bleu de guirlandes de fleurs et feuillages suspendues, lambrequins et languettes à fond bleu ornées de fleurs et rinceaux, le couvercle décoré de semis de tiges feuillagées et points. Marquées en bleu ch %. Manufacture de Poterat. Début du XVIIIe siècle, vers 1700-1710. H. : 23,5 cm et 23 cm. Un couvercle accidenté et restauré, la prise du second couvercle restaurée. PROVENANCE Ancienne collection Boucheron, Sotheby's, Paris, 18 juin 2008, lot 526.

91