Null ROUEN

ROUEN Grande bouteille en forme de gourde en faïence à quatre passants, à décor en camaïeu bleu de Chinois et pagodes dans des paysages, le col décoré de lambrequins. Manufacture de Poterat. Début du XVIIIe siècle, vers 1700. H. 38,5 cm. Bouchon postérieur. PROVENANCE Etiquette de l'ancienne collection A. Normand, n° 126. Etiquette Maison Weinberg, n° 8069. Vente Piasa, Paris hôtel Drouot, 3 décembre 2004, n° 121

87