Null SÈVRES

SÈVRES Assiette à palmes en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'un bouquet de rose dans un médaillon cerné de guirlandes de feuilles de mirte autour d'un filet or, l'aile décorée d'oiseaux sur terrasse dans trois réserves cernées de branches de laurier en or et couronnes de fleurs en or sur fond bleu céleste. Marquée : LL entrelacés, lettre-date S pour 1771, marque du peintre François-Joseph Aloncle, marque du doreur Jean Chauvaux le jeune. XVIIIe siècle, 1771. D. 24 cm. PROVENANCE - Collection Richard Peñard y Fernandez, vente Paris, Palais Galliera, Me Ader, 7 décembre 1960, lot 154. - Collection Wrightsman - Metropolitan Museum de New York - Vendue par le Metropolitan Museum en 1980, Sotheby's Parke Bernet, Monaco, 26 mai 1980, lot 326 BIBLIOGRAPHIE Carl C. Dauterman, The Wrightsman Collection, Porcelain, The Metropolitan Museum of Art, vol. IV, 1970, n° 108, reproduite. David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, Little Berkhamsted, 2015, vol. 2, n°71-5, p. 468. Cette assiette est mentionnée par David Peters comme étant du même décor que celui d'un des deux services en porcelaine de Sèvres offerts par Louis XV le 1 octobre 1771 à Sa Majesté Suédoise, le Roi Gustave III et à son frère le Prince Frederick duc de Östergötland mais avec une petite variation dans la dorure. Une grande partie de ce service est conservée au Palais Royal de Stockholm. Il pourrait ainsi s'agir d'une assiette d'échantillon pour le service du Roi de Suède.

81