Null VINCENNES

VINCENNES Plateau de beurrier rond de la deuxième grandeur en porcelaine tendre à décor en or de bouquets de fleurs dans trois réserves cernées de fleurs et palmes en or sur fond bleu lapis, filet dentelé or sur le bord. Marqué : LL entrelacés, sans lettre-date. XVIIIe siècle, vers 1753. D. 20,3 cm. Egrenures. Provenance Ancienne collection Jean de Cayeux, vente Paris, Hôtel Drouot, Million, 9 décembre 2005, lot 180. Le 28 décembre 1752, Madame de Pompadour achète à la manufacture de Vincennes un beurrier 1ère grandeur et un plateau de beurrier 1ère grandeur lapis et or au prix de 144 livres (Arch. Sèvres, Vy 14, f° 5) Le 22 décembre 1753, le duc de Duras achète également deux beurriers 1ère grandeur et deux plateaux lapis et or au prix de 144 livres chaque (Arch. Sèvres, Vy1, f° 23). Le marchand-mercier Lazare Duvaux achète en décembre 1753, deux beurriers 2e grandeur et deux plateaux lapis et or au prix de 120 livres chaque (Arch. Sèvres, Vy1, f°29). Lazare Duvaux et le marchand Bailly achète à nouveau chacun deux beurriers et plateaux 2ème grandeur en juin 1754 au prix de 120 livres.

71