Null CHINE

CHINE Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose à la Pompadour au centre de branches fleuries et sur l'aile de volatiles et papillons sous des couronnes et cernés de rinceaux feuillagés et fruits. Monture du couvercle en métal doré. XVIIIe siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. 20,5 cm Restauration au couvercle. Provenance : Galerie Béalu, Paris.

57