CHINE Bouteille en porcelaine dite Kraak à décor en bleu sous couverte de chevaux et rochers percés fleuris dans des compartiments, frise de ruyi sur le col. Dynastie Ming, XVIIe siècle, période Wanli vers 1600-1620. Monture du col et bouchon en argent pour le marché Ottoman. H. 36,5 cm Provenance : Vente Maîtres Couturier-Nicolay, Paris hôtel Drouot, 20 mars 1974 n°81
46