Chine Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'un oiseau posé sur des fleurs, galon sur la chute et tiges fleuries sur l'aile. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). D. 22 cm.
26