CHINE - Époque Qianlong (1736-1795)

Sceptre ruyi en laque rouge sculpté de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots. Les plaques en jade néphrite céladon ajouré de deux groupes sous les pins et parmi les lotus d'époque Ming (1368-1644). (Accidents). L : 47 cm

238