CHINE - Fin de l'époque Ming (1368-1644)

Ensemble de quatre statuettes en bronze à patine brune à traces de dorure de quatre immortels taoïstes debout sur un rocher, Zhongli Quan, tenant un éventail de la main gauche, Han Xiangzi tient une fleur céleste de la main droite, Li Tieguai et Lan Caihe tenant une fleur de bonheur et longévité. (Accidents et manques, usure de la dorure). H : 24,6 - H totale : 32,6 à 33 cm

209