TIBET - XVIIe siècle

Grande statue d'Avalokitesvara en bronze doré, se tenant debout, les deux avant bras manquants. Il port un collier ciselé de fleurs, les bras ornés de bracelets ciselés de fleurs qui devaient contenir des cabochons de pierres semi-précieuses à l'origine. Son écharpe tombe de son épaule droite, il porte une robe finement plissée et retenue par une ceinture. (Accidents, enfoncements, manques). H : 62 cm

201

TIBET - XVIIe siècle