CHINE - Époque Kangxi (1662-1722)

Paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à décor d'un lettré dans sa demeure recevant des hommages d'un cortège arrivant à cheval accompagné de ses serviteurs. Le drapeau « shuai » (statut de dirigeant) trône au-dessus du portail, des gardes attendant dans la cour intérieure accompagnés de daims et de grues pendant que dans les jardins, des jeunes femmes déambulent, s'occupent des enfants et jouent de la musique. La bordure ornée d'objets liés aux lettrés et de symboles auspicieux alternés encadrés par une frise de deux dragons entourant un caractère «shou» (longévité) sur chaque panneau et d'une frise de dragons archaïsants. (Fentes, restaurations). H : 275 - L d'une feuille : 51 cm Bibliographie : Reproduit dans W. De Kesel, Greet Dhont, Coromandel Lacquer screens, Art Media Ressources Ltd, 2002, p. 40 Référence : Paravents avec une bordure et composition similaire conservés au Musée du château des Ducs de Bretagne, Nantes (MA12218a) et au musée Cernuschi, Paris (MC 9808). Provenance : Proviendrait de la Galerie C. T. Loo (d'après De Kesel).

138