JAPON - Époque Meiji (1868-1912)

Brûle-parfum sur pied en argent à décor ciselé en haut relief et en émaux cloisonnés d'un rapace sur sa perche sur chaque face, entouré de coquillages et fleurs, les anses en forme de glycines, la prise en forme de couple d'aigrettes. Signé Naomitsu. (Une aigrette détachée). H : 18 cm

47