JAPON - Époque Edo (1603-1868)

Boîte en laque fundame à décor en hiramaki-e de laque or et argent d'iris, le plateau en laque kinji à décor en togidashi de laque rouge de Shoki d'après une peinture de Hokusai, l'intérieur en laque nashiji. H : 21,2 - L : 14 - P : 8,8 cm

37