Coffret de dentellière en bois sculpté à décor toutes faces de carrés et frises. Il ouvre à un couvercle maintenu par des lanières de cuir. Art populaire, Velay, fin XIXe siècle. H. 22 L. 27,5 P. 17 cm
133